Cleared Go Guías

Guía

Pasaportes latinoamericanos 2026: a cuántos países entra cada uno sin visa y qué cambió

Con pasaporte brasileño entras sin trámite previo a 120 de 193 destinos, sumando los que no piden visa y los que la ponen al aterrizar; con el cubano, a 40. Es la foto del 12/10/2026 de los 19 pasaportes de la región, armada con las listas de Wikipedia en inglés (CC BY-SA 4.0) y corregida con lo que comprobamos en fuentes oficiales; la tabla completa, fila por fila, se descarga en CSV.

Verificado el 14/10/2026 · Cómo verificamos

Responde tres preguntas: qué pasaporte abre más puertas y por qué, quién le exige visa a quién entre vecinos y qué reglas se movieron en 2025 y 2026. Las cifras se pueden reutilizar citando la fuente (cómo).

El ranking de los 19 pasaportes

«Sin trámite previo» junta dos situaciones: llegar sin visa y recibirla en la frontera. Por separado contamos el permiso que se saca por internet antes del vuelo (visa electrónica o autorización), la entrada sin visa que depende de condiciones —tener, por ejemplo, una visa estadounidense vigente— y la visa de consulado. Si dos pasaportes empatan, comparten puesto.

PuestoPasaporteSin trámite previoSin visaVisa al llegarEn línea antes del viajeCon condicionesVisa consular
1Brasil1201071354118
2Argentina1191021753120
3Chile1171021555021
4Uruguay114951949129
5México106931359127
6Costa Rica105941159128
6Perú105901557130
8Guatemala97791839155
9Panamá96851157138
10Paraguay95841165132
11Colombia94811359139
11El Salvador94791558140
11Honduras94781642255
14Nicaragua83711263344
15Venezuela81681358251
16Ecuador61471459271
17República Dominicana4638860384
17Bolivia46331366081
19Cuba40251554395

Cuatro filas suman 192 y no 193, porque a cada una le queda un destino que la fuente no encaja en ninguna clase: Estados Unidos para cubanos y venezolanos (restricciones parciales), Cuba para guatemaltecos (tarjeta de turista) y Seychelles para panameños (registro electrónico). La mediana del grupo es 95, la de Paraguay; justo debajo empatan Colombia, El Salvador y Honduras con 94.

Qué explica 80 destinos de distancia

Europa mueve casi treinta destinos con una sola línea. El Reglamento (UE) 2018/1806 reparte las nacionalidades en dos anexos: el I, con visa obligatoria para el espacio Schengen, y el II, con exención (texto consolidado al 30/12/2025). Bolivia, Cuba, Ecuador y República Dominicana figuran en el I; los 15 restantes, en el II. Esa visa vale para los 29 Estados del área (Tu Europa): casi un sexto del mapa se decide en un anexo. Los cuatro del anexo I son los cuatro últimos del ranking, y Ecuador, el mejor de ellos, queda 20 destinos debajo de Venezuela.

Arriba, los convenios pesan más que la geografía. Los cuatro primeros suman acuerdos que la mayoría de la región no tiene. Desde el 15/09/2026, Tailandia conserva 90 días sin visa por convenio bilateral sólo para Argentina, Brasil, Chile y Perú (cancillería tailandesa). China admite 30 días sin visa a argentinos, brasileños, chilenos, peruanos y uruguayos hasta el 31/12/2026 (embajada china en Lima). Nueva Zelanda deja entrar con una autorización en línea a Argentina, Brasil, Chile, México y Uruguay, y a los otros catorce les pide visa (inmigración neozelandesa). Canadá ofrece a Argentina, Brasil, Costa Rica, México, Panamá y Uruguay una vía corta: si tuviste visa canadiense en los últimos diez años o tienes una estadounidense de no inmigrante vigente y llegas en avión, basta el eTA (IRCC).

En casa, casi todo está abierto, salvo para tres pasaportes. Los acuerdos del Mercosur y de la Comunidad Andina permiten cruzar entre varios de estos países incluso con el documento de identidad (Migraciones argentina). Las excepciones se concentran en Cuba, Venezuela y República Dominicana. Venezuela tiene el mismo trato europeo que Colombia y queda 13 destinos más abajo, porque sólo 5 de sus 18 vecinos la reciben sin trámite previo.

Dentro de la región: quién le pide visa a quién

En los 342 cruces entre los 19 pasaportes, el dato marca 258 sin visa, 3 con visa al llegar (salvadoreños, guatemaltecos y nicaragüenses en Bolivia), 24 con trámite en línea, 19 con condiciones, 37 con visa de consulado y 1 sin clasificar. De esos 24 en línea, 17 son la entrada a Cuba, que la fuente registra como trámite previo para todos; eso no lo verificamos.

Quien más exigencias recibe es Cuba: el dato le marca visa consular en 13 de sus 18 vecinos, condiciones en 3 (Argentina, México y Costa Rica) y trámite en línea en los otros dos (Bolivia y Venezuela). Le siguen Venezuela, con 10 visas y 2 condiciones, y República Dominicana, con 4 y 3. Quien más las pone es México: condiciones para nueve pasaportes. Le siguen Costa Rica, con condiciones para siete, y Guatemala y Nicaragua, con visa para cinco cada una.

Revisamos en la fuente oficial del destino los 56 pares con visa o con condiciones, y dos más que salieron de la lista al corregirse: Honduras y Nicaragua hacia Brasil. Cuando una guía de nacionalidad ya lo había verificado, usamos esa verificación; lo demás lo leímos el 13 y el 14/10/2026.

DestinoPasaportes y lo que dice el datoLo que dice la fuente oficialEstado
ArgentinaCuba, República Dominicana: condicionesCuba figura entre los pasaportes con visa en todas las categorías (consulado en Toronto, página del 09/05/2024), pero con visa de Estados Unidos vigente basta la autorización en línea de Migraciones (AVE). Con visa estadounidense vigente de categoría equivalente, el dominicano entra sin visa argentina hasta 90 días (Resolución 316/2025)Confirmados. Cuba pasó de visa a condiciones con la verificación de la guía de Argentina
BrasilCuba: visa (Honduras y Nicaragua, ya sin visa)Cuadro de la Policía Federal del 14/01/2020: Cuba «1» (visa exigida); Honduras y Nicaragua «8» (sin visa hasta 90 días) (PF)Cuba, confirmado. Honduras y Nicaragua, corregidos el 14/10/2026: el dato les pedía visa y condiciones. La versión de 2026 de Itamaraty no se dejó leer
ChileCuba, República Dominicana, Venezuela: visaVisa «SI» para los tres: simple de 30 días y USD 15 para cubanos, de 30 días y USD 10 para dominicanos, de 90 días y USD 50 para venezolanos (red consular)Confirmados
ColombiaCuba: visa · Nicaragua: condicionesCuba necesita visa, que se pide en línea y se expide como visa electrónica (lista de 2026). Nicaragua entra sin visa con visa o residencia de Estados Unidos o de un Estado Schengen vigente por 180 días al entrar (Resolución 5488 de 2022)Confirmados. Cuba pasó de trámite en línea a visa con la verificación de la guía de Colombia
Costa RicaColombia, Ecuador, Nicaragua, República Dominicana, Venezuela: condiciones · Honduras: condiciones · Cuba: condicionesTercer grupo (visa consular) para los cinco primeros, segundo grupo con certificado de antecedentes para Honduras y cuarto (visa restringida) para Cuba. Las excepciones por visas o residencias de Estados Unidos, Canadá, Europa o Schengen valen para el tercer y el cuarto grupo (directrices)Confirmados. Cuba pasó de visa a condiciones el 14/10/2026, porque la excepción también le aplica
EcuadorCuba, Venezuela: visaAmbos en la lista de régimen especial, con visa de turista tramitada antes (gob.ec)Confirmados
El SalvadorCuba, Venezuela: visaLa clasificación CA-4 que enlaza Migración (fechada el 23/01/2019) da categoría B, visa consular, al pasaporte ordinario de ambos (DGME)Confirmados con una lista de 2019
GuatemalaBolivia, Ecuador, República Dominicana: visa · Cuba, Venezuela: visaCategoría B (visa consular) para los tres primeros, República Dominicana desde el 15/02/2023; categoría C (visa consultada) para Cuba y Venezuela (IGM, imágenes del 27/02/2026)Confirmados
HondurasBolivia, Cuba, Venezuela: visaSu sección consular en Madrid da «visa consultada» a Cuba y a Venezuela y «exento de visa» a Bolivia (consulado); la lista CA-4 de 2019 también da exenta a BoliviaCuba y Venezuela, confirmados. Bolivia: dos fuentes oficiales la dan exenta, contra el dato; Migración de Honduras no respondió
MéxicoCuba, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Perú, República Dominicana, Venezuela: condicionesTodos están en la lista de nacionalidades con visa, con la misma salida: visa vigente de Estados Unidos, Canadá, Japón, Reino Unido o Schengen, o residencia permanente en esos países o en la Alianza del Pacífico (INM)Confirmados. Cuba pasó de visa a condiciones el 14/10/2026, porque la salida también le aplica
NicaraguaColombia, Cuba, México, Perú, Venezuela: visaLa web migratoria nicaragüense nos negó el acceso. La lista CA-4 de 2019 que enlaza Migración de El Salvador daba visa consular a venezolanos y exención a colombianos, mexicanos y peruanos; la prensa informó un cambio en febrero de 2026. La cancillería peruana no incluye a Nicaragua entre los países que eximen a sus nacionales (lista del 17/07/2026)Perú, confirmado por su cancillería. Venezuela, sólo con la lista de 2019. Colombia, Cuba y México, sin confirmar
PanamáCuba, Venezuela: visaCuadro del 05/10/2026: «SI» para Cuba y Venezuela y «NO» para los otros 16 pasaportes de este estudio (Migración). Al venezolano con visa o residencia de ciertos países lo exime el Decreto Ejecutivo 77 de 2022; esa lista no la verificamosConfirmados
ParaguayCuba, Venezuela: visa«Requiere visa» para ambos (Migraciones); a Venezuela, desde el 10/01/2026 (nota)Confirmados
PerúCuba, Nicaragua, Venezuela: visaCuba y Nicaragua, «No» exonerados (cuadro del 16/07/2026); Venezuela, visa tramitada en un consulado (gob.pe)Confirmados
República DominicanaCuba, Venezuela: visaEl ministerio de Turismo no pone a Venezuela entre los exentos, pero no le pide visa a quien tenga una válida de Estados Unidos, Canadá, Reino Unido o Schengen (requisitos). La cancillería, que publica el listado, no respondióVenezuela, confirmado. Cuba, sin confirmar
UruguayCuba, República Dominicana: visa«Necesita visa» para ambos; el dominicano con visa de Estados Unidos o del Reino Unido vigente por seis meses entra sin ella (Ministerio del Interior)Confirmados
VenezuelaEl Salvador, Guatemala, Honduras, República Dominicana: visaEl SAIME no publica una lista que pudiéramos leerSin confirmar

En total, de los 56 pares, 46 quedan confirmados en una fuente oficial; 1 (Venezuela hacia Nicaragua) sólo coincide con una lista de 2019; 1 choca con la fuente (Bolivia hacia Honduras, fuera del panel), y 8 quedan sin confirmar.

La visa que tiene una puerta lateral

Leer «visa» en esta matriz no siempre significa pasar por un consulado. México, Costa Rica, Colombia (para nicaragüenses), Argentina (para dominicanos y, con la AVE, para cubanos), Uruguay (para dominicanos), República Dominicana y Panamá (para venezolanos) la perdonan si ya tienes una visa o una residencia de Estados Unidos, Canadá, el Reino Unido o el espacio Schengen, cada uno con su propia lista y sus plazos. La fuente lo registra a veces como «condiciones» y a veces como «visa». En los destinos del panel lo unificamos el 14/10/2026: Cuba quedó en «condiciones» para México, Costa Rica y Argentina, igual que sus vecinos. En Panamá no lo cambiamos, porque no verificamos qué países habilitan la excepción. En Uruguay y República Dominicana, que no están en el panel, el dato sigue diciendo «visa»; la tabla de arriba aclara el matiz.

Los ocho abiertos y los doce cerrados

Ocho destinos reciben a los 19 pasaportes sin trámite previo: Comoras, Maldivas, Mauricio, Palaos, Samoa, Singapur, Timor Oriental y Tuvalu. Comprobamos tres:

Doce destinos piden visa de consulado a los 19: Argelia, Congo, Corea del Norte, Eritrea, Kuwait, Malí, Nauru, Níger, República Centroafricana, Sudán, Turkmenistán y Yemen. Comprobamos tres:

Ninguna exime a un latinoamericano en lo que publica, aunque tampoco trae la lista completa de exentos; el resto no lo verificamos.

Qué cambió en 2025 y 2026

No hay una medición anterior hecha con este método, así que comparamos reglas, no puestos. En orden de fecha:

Uno anterior sigue vigente y confunde: desde el 29/02/2024 el pasaporte mexicano necesita visa para Canadá, salvo que califique para el eTA por la vía descrita arriba (IRCC).

Cómo leer bien estas cifras

Metodología y límites

La fuente. Los 19 artículos de Wikipedia en inglés «Visa requirements for … citizens», leídos el 12/10/2026. Usamos Wikipedia porque cubre, con un mismo criterio, los 193 destinos de cada pasaporte; no la tomamos como prueba de nada. El país propio no entra en su cuenta.

Cómo se clasifica. Seis clases: sin visa (con la libre circulación), visa al llegar, trámite en línea antes del viaje, condiciones, visa de consulado y sin dato. El CSV trae la clase de cada fila con más detalle (visa electrónica y autorización van por separado), la estadía, la fuente que la sostiene y su fecha.

Qué se corrigió. Encima de la fuente van 94 correcciones verificadas en la fuente oficial del destino, con fecha (el registro tiene 96; las otras dos son de Haití), entre 2 y 8 por pasaporte. Las que más filas mueven salen de las directrices de Costa Rica, la lista de Cabo Verde, el resumen tailandés, la vía del eTA canadiense y la salida mexicana para quien ya tiene visa de Estados Unidos. Al preparar este estudio, el 14/10/2026, encontramos filas que la fuente oficial contradecía, y las cifras de esta página ya salen corregidas. Honduras y Nicaragua hacia Brasil pasaron a sin visa por 90 días: en el cuadro de la Policía Federal, leído sobre la página, les corresponde la dispensa. Una corrección anterior había trabajado con el texto extraído del PDF, que corre los valores una fila hacia abajo y les asignaba la visa de Haití y de Nepal; las guías de hondureños y nicaragüenses se corrigieron el mismo 14/10/2026. Cuba hacia México y Costa Rica pasó de visa a condiciones, porque la salida por visas de terceros países también le aplica. Las guías de destino sumaron dos cambios para el pasaporte cubano: hacia Argentina, de visa a condiciones, porque con visa de Estados Unidos vigente basta la AVE (guía de Argentina), y hacia Colombia, de trámite en línea a visa (guía de Colombia). Y Tailandia quedó con visa para Colombia, que el dato daba sin visa por 60 días, y para Honduras, Nicaragua, Panamá y Venezuela, con el resumen oficial como fuente: ninguno figura en sus listas vigentes.

Qué no verificamos. El resto de las 3.667 filas del archivo, incluidas casi todas las estadías. Tampoco los 25 cruces de la región con trámite en línea ni los 3 con visa al llegar, ni las reglas de Venezuela como destino, la lista vigente de Nicaragua, el listado de la cancillería dominicana ni el cuadro brasileño de 2026, que pide resolver un captcha.

Cada cuánto se actualiza. El dato de base se relee cada 60 días como máximo, y las correcciones entran a medida que se verifican. Cuando cambia, rehacemos las cifras, el archivo descargable y la fecha de arriba. Cómo elegimos las fuentes: Cómo verificamos.

Cómo citar este estudio

Cleared Go (2026). «Pasaportes latinoamericanos 2026: a cuántos países entra cada uno sin visa y qué cambió». Datos al 12/10/2026, a partir de Wikipedia («Visa requirements for … citizens», CC BY-SA 4.0), con correcciones verificadas en fuentes oficiales. https://clearedgo.com/guias/pasaportes-latinoamericanos-2026.html

Las cifras y el archivo CSV derivan de Wikipedia, así que se publican con su misma licencia, CC BY-SA 4.0. Puedes copiarlas, adaptarlas y publicarlas, también con fines comerciales, siempre que atribuyas a Wikipedia y a Cleared Go, enlaces la licencia, indiques si cambiaste algo y publiques lo que derives con la misma licencia.

Fuentes

Verificado el 14/10/2026. Es orientación, no asesoría legal: confirma con el consulado antes de comprar el pasaje. Cómo verificamos.

Otras guías

Comprueba tu caso

La regla general es una cosa y tus fechas son otra. El panel cruza tu pasaporte, tu destino y tus fechas con la regla vigente.

Abrir el panel